$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эксперт в энергетической сфере Корольчук: Ответчик в суде – "Газпром", а не его дочерние компании. Смысл в аресте их имущества? G

Эксперт в энергетической сфере Корольчук: Ответчик в суде – "Газпром", а не его дочерние компании. Смысл в аресте их имущества? Корольчук: Пока еще слишком рано предпринимать какие-то действия
Фото: Yuriy Korolchuk / Facebook

Никто не будет заниматься продажей арестованного за пределами России имущества "Газпрома", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Чтобы взыскать с "Газпрома" долг согласно решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" должен будет добиваться ареста активов российского монополиста, а не его дочерних компаний. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

"Никто арестованное имущество "Газпрома" продавать потом не будет. Это шум, политический пиар: мол, вот мы боремся за интересы Украины. Конечно, "Нафтогазу" нужно возвращать деньги, которые ему должен "Газпром". Но пока еще слишком рано предпринимать какие-то действия. Нужно дождаться окончательного решения суда. Да и забирать-то нужно активы – прежде всего, газ, подземные хранилища и компании-трейдеры. Нужно понимать, что ответчик в суде – "Газпром", а не его дочерние компании. Смысл в аресте их имущества? Если они не арендуют это имущество непосредственно у самого "Газпрома", то эти аресты – просто битье в барабан", – отметил Корольчук.

Он подчеркнул, что "Газпром" заложил в свой финансовый план сумму долга "Нафтогазу".

"Важный момент – "Газпром" подал апелляцию, поэтому суд еще продолжается. В то же время "Нафтогаз" тоже имеет право подавать документы на взыскание долга за счет имущества "Газпрома". Но дело в том, что "Газпром" и не отказывался погашать долг перед "Нафтогазом". Более того, эту сумму россияне заложили в свой финансовый план. "Газпром" – акционерная компания, действительно прозрачная. Там много собственников, иностранных компаний и так далее. Сейчас "Газпром" пытается отстоять свои интересы, которые, на его взгляд, были нарушены", – резюмировал Корольчук.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

В "Газпроме" заявили 28 мая, что в процессе "длительного изучения" текста решения, к которому был привлечен "всемирно признанный эксперт-лингвист", российская сторона пришла к выводу, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а "иным лицом".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд

5 июня пресс-служба "Нафтогазу" сообщила, что суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты долга украинской компании.