$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Омелян не исключает начала строительства аэропорта в Днепре в 2018 году

Омелян не исключает начала строительства аэропорта в Днепре в 2018 году Взлетная полоса аэропорта в Днепре будет построена за счет госбюджета, а терминальную часть построит частная компания, заявил Омелян
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Стоимость строительства нового аэропорта в Днепре составит минимум 2 млрд грн, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Строительство аэропорта в Днепре может начаться в 2018 году. 31 мая в ходе визита в Одессу об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает УНИАН.

"У нас все готово. Готова проектная документация. Мы ожидаем согласования выделения финансовых ресурсов, потому что это минимум 2 млрд грн. Если мы понимаем, что они имеются, то мы приступаем к строительству безотлагательно", – сказал Омелян.

По словам министра, взлетная полоса аэропорта в Днепре будет построена за счет госбюджета, а терминальную часть построит частная компания.

"По такой модели выстроена работа аэропортов в Одессе, Харькове, и, в принципе, это эффективно", – добавил Омелян.

В Днепре есть аэропорт, отрытый в 1943 году, который нуждается в модернизации. Терминал находится в частной собственности компании "Днеправиа", взлетно-посадочная полоса принадлежит государству.

В марте мэр Днепра Борис Филатов заявил, что новый аэропорт в Днепре построят при поддержке бизнесмена Александра Ярославского.