$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян намерен 22 февраля объявить о начале проекта Hyperloop в Украине

Омелян намерен 22 февраля объявить о начале проекта Hyperloop в Украине Омелян завтра проведет пресс-конференцию
Фото: TRUMAN Agency / Facebook

Министерство инфраструктуры опубликовало анонс пресс-конференции главы ведомства Владимира Омеляна, который сопроводило картинкой с надписью "Hyperloop в Украине". В пресс-службе министерства прокомментировать эту информацию отказались.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян намерен объявить в ходе пресс-конференции 22 февраля о начале проекта Hyperloop в Украине. Это следует из анонса, который сегодня опубликовали на сайте ведомства.

Сообщение сопроводили изображением, на котором написали: "Hyperloop в Украине".

Пресс-конференция пройдет в здании министерства, начало запланировано на 14.15.

В пресс-службе Мининфраструктуры отказались прокомментировать информацию о Hyperloop, сообщает "Интерфакс-Украина".

Агентство отмечает, что Украина не значится среди стран, которые рассматривались для этого проекта. Ближайшей страной, которая могла бы быть в нем участником, является Польша.

Hyperloop – проект вакуумного поезда, он представляет собой систему трубопроводов для перемещения капсулы с пассажирами. Скорость состава может достигать 1220 км/ч. Американский предприниматель Илон Маск задумал проект в 2013 году. По его словам, Hyperloop будет вдвое быстрее самолета и в три–четыре раза быстрее высокоскоростных поездов.

Проект предполагает движение специальных поездов внутри трубы, из которой откачан воздух, благодаря чему теоретически в ней возможно осуществлять перевозки со скоростью, близкой к скорости звука.

Сейчас в США реализуются несколько подобных проектов. В частности, строительство экспериментальной трассы в январе 2016 года началось вблизи Лас-Вегаса (штат Невада). Кроме того, сверхскоростная трасса должна появиться в Калифорнии и соединить города Сан-Франциско и Лос-Анджелес. В случае ее постройки расстояние в почти 600 км пассажиры будут преодолевать всего за 35 минут.

В сентябре 2017 года Hyperloop Transportation Technologies сообщила, что Индия может стать первой страной, в которой откроют сверхскоростное пассажирское сообщение в системе Hyperloop. Компания заявила, что подписала с правительством штата Андхра-Прадеш соглашение, которое предполагает соединить транспортом нового поколения города Амаравати и Виджаявада.