$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Омелян: Как только проблема с менеджментом Борисполя будет решена, можно будет возобновить переговоры с Ryanair

Омелян: Как только проблема с менеджментом Борисполя будет решена, можно будет возобновить переговоры с Ryanair Омелян: Во время переговоров Ryanair четко отметили, что они заинтересованы в аэропортах Львов и Борисполь
Фото: Marina Tomko / Facebook

При нынешнем руководстве аэропорта Борисполь нет смысла возобновлять переговоры с авиакомпанией Ryanair, считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Переговоры с авиакомпанией Ryanair можно будет возобновить в течение месяца, как только будет решена проблема с менеджментом аэропорта Борисполь. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире канала "112 Украина".

"Я убежден, что как только проблема с менеджментом Борисполя будет решена, эти переговоры возможно восстановить в течение месяца и идти к желаемому результату. Во время переговоров Ryanair четко отметили, что они прежде всего заинтересованы в двух ключевых, по их мнению, аэропортах – это Львов и Борисполь. Именно поэтому у нас нет широкого поля для маневра для привлечения других региональных аэропортов. Фактически на всю страну две качественные взлетные полосы. Другие взлетные полосы необходимо реконструировать", – сказал министр.

По его словам, при нынешнем руководстве Борисполя нет смысла возобновлять переговоры с авиакомпанией.

"К моменту назначения качественного руководства Борисполя мы не можем опять рисковать и вступать в переговоры, которое снова будут заблокированы", – добавил Омелян.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что подписал договор с Ryanair, текст соглашения отправлен в главный офис авиакомпании.

"Договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры", – отметил он.

Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях.

10 июля Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры.

Омелян заявлял, что инициирует увольнение руководства Борисполя из-за неподписания договора с Ryanair.

11 июля премьер-министр Владимир Гройсман провел специальное совещание, в ходе которого было решено возобновить переговоры с ирландским лоукостером Ryanair.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.