$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Омелян: 92% подвижного состава "Укрзалізниці" амортизировано

Омелян: 92% подвижного состава "Укрзалізниці" амортизировано Омелян: Проблема в том, что УЗ всегда рассматривалась как дойная корова для политиков
Фото: TRUMAN Agency / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что "Укрзалізниця" вложит в обновление подвижного состава и инфраструктуры более $1 млрд.

В 2018 году "Укрзалізниця" (УЗ) начала закупать новые вагоны для подвижного состава, однако проблема с ними накапливалась годами. Об этом 4 августа заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала "112 Украина".

"Укрзалізниця" вложит в обновление подвижного состава и инфраструктуры более $1 млрд, то есть около 30 млрд грн. Но резерв для изменений огромный. Я понимаю и абсолютно разделяю возмущение людей, но с другой стороны, то, что уже сделано, в прошлом году мы запустили поезд "Киев – Львов – Перемышль". Он пользуется огромным спросом, все билеты раскуплены заранее. В августе мы запустим поезд, который соединит Мукачево и Будапешт", – рассказал он.

По словам Омеляна, сейчас у УЗ существует большая проблема с пассажирскими вагонами.

"Их если и ремонтируют, то ремонтируют все равно в стиле 50-х годов прошлого века, как они были тогда сконструированы. В этом году мы планируем обновить почти 200 пассажирских вагонов из тысяч. Это, конечно, не ощущается... К сожалению, 92% подвижного состава "Укрзалізниці" амортизировано. Их срок эксплуатации не заканчивается, а уже закончился. Проблема в том, что УЗ всегда рассматривалась как дойная корова для политиков. Это привело к тому, что ряд ключевых вопросов не решался", – подытожил он.

20 июня Кабинет Министров Украины утвердил отчет "Укрзалізниці" за 2017 год, в котором указано, что чистая прибыль компании составила 110,5 млн грн. 30% прибыли пошло на выплату дивидендов.