$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Оккупационные власти Крыма признали, что полуостров ближайшие 10 лет будет дотационным

Оккупационные власти Крыма признали, что полуостров ближайшие 10 лет будет дотационным Россия планирует увеличить расходы на содержание аннексированного полуострова
Фото: EPA

Глава подконтрольного Москве министерства финансов Крыма Ирина Кивико заявила, что полуостров начнет жить исключительно на свои средства, когда "построят мосты и железную дорогу".

Аннексированный Крым не сможет обойтись без дотаций из бюджета России в течение ближайших 10 лет. Об этом 12 декабря в комментарии ТАСС сообщила глава подконтрольного Кремлю министерства финансов полуострова Ирина Кивико.

По ее словам, Крым начнет жить исключительно на свои средства, когда "построят мосты, когда у нас будет железная дорога, когда начнет развиваться промышленность".

Согласно проекту закона о бюджете РФ, объем безвозмездных поступлений для Крыма в 2018 году возрастет более чем на 20% по сравнению с 2017 годом, до 131,4 млрд руб. (около 60 млрд грн), отмечают "Крым.Реалии".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По оценке генерального прокурора Юрия Луценко, Россия нанесла убытков Украине в Крыму на сумму более 1 трлн грн.