$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одного из организаторов махинаций с нефтепродуктами в преступной схеме Курченко арестовали с залогом 20 млн грн – прокуратура

Одного из организаторов махинаций с нефтепродуктами в преступной схеме Курченко арестовали с залогом 20 млн грн – прокуратура В прокуратуре заявили об аресте одного из организаторов "схемы Курченко"
Фото: gp.gov.ua

Приморский райсуд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры о заключении под стражу задержанного 3 февраля в Днепре предпринимателя, подозреваемого в причастности к разработке аферы, организованной беглым бизнесменом Сергеем Курченко, сообщили в прокуратуре Одесской области.

4 февраля одного из организаторов махинаций с нефтепродуктами в преступной схеме, организованной беглым бизнесменом Сергеем Курченко, взяли под стражу с альтернативой внесения залога в размере 20 млн грн, говорится в сообщении прокуратуры Одесской области в Facebook.

Отмечается, что он подозревается в причастности к организации фиктивного вывоза нефтепродуктов через Одесскую область. 

"По данным следствия, этот фигурант занимался координацией реализации 800 тыс. тонн нефтепродуктов в преступной схеме, в которую входили представители фиктивных фирм, работники Одесской таможни и других контролирующих органов региона", – заявили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что на прошлой неделе сообщили о подозрении трем чиновникам Одесской таможни и двум представителям предприятия, которые подозреваются в причастности к реализации нефтепродуктов под видом их транзита и реэкспорта. Отмечается, что эти махинации привели к тому, что в государственный бюджет не поступило 1,2 млрд грн обязательных платежей.

Вчера генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании таможенников и человека, подозреваемого в разработке аферы, организованной Курченко. "Сегодня в Днепре служба "К" СБУ задержала Костюка, которого следствие подозревает в разработке этой аферы Курченко", – отметил он.

3 февраля в Службе безопасности Украины заявили, что раскрыли механизм контрабанды нефтепродуктов, который был организован таможенниками Одесской области. Механизм действовал в течение 2012–2014 годов по так называемой схеме Курченко. Подозреваемые действовали по предварительному сговору с рядом коммерческих структур.

При оформлении грузов в таможенные органы предоставлялись фальсифицированные документы, благодаря которым продукция якобы перемещалась транзитом через Украину.

Оказалось, что фактически нефтепродукты отгружались и хранились на хранилищах предприятий в восьми областях Украины, а потом незаконно продавались на внутреннем рынке.