$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Один из основателей "национальных дружин" заявил, что члены организации самостоятельно покупают себе куртки

Один из основателей "национальных дружин" заявил, что члены организации самостоятельно покупают себе куртки Капля: Когда в дружину приходит человек, мы предупреждаем, что он должен купить форму за свои деньги
Фото: Юрій Капля / Facebook

Себестоимость курток, которые носят члены "национальных дружин", составляет 600 грн, всего их заказали около 1000, рассказал один из основателей организации Юрий Капля.

Члены "национальных дружин" самостоятельно покупают себе куртки, себестоимость которых составляет примерно 600 грн, сказал один из основателей организации Юрий Капля в интервью "Украинской правде".

"Есть человек, который владеет магазином "Милитарист", имеет свой бренд M-Tac. Мы специально выбрали дизайн "анорак", потому что нет фурнитуры, меньше себестоимость. Этот человек шил форму не только для "Азова", но и для спецназа и различным структурам, которые находятся на фронте. Мы договорились, что нам сошьют определенное количество курток, а мы будем их постепенно выкупать по себестоимости. Когда в дружину приходит человек, мы предупреждаем, что он должен купить форму за свои деньги. Кто-то готов сразу, кто-то растягивает на несколько платежей", – рассказал Капля.

Он отметил, что всего заказали примерно 1000 таких курток.

Капля добавил, что для формы выбрали тот же дизайн, который использует "Азов", но цветовая гамма отличается: "Что касается того, что якобы наша форма похожа на униформу "Беркута", то "Азов" свою военную технику разрисовывает в камуфляж  "осколок". Он похож на куски разбитого стекла. Ходить в городе в военном камуфляже неправильно. Есть мировая практика – использование в камуфляже для улиц белого, серого, черного цветов. То есть мы выбрали дизайн "осколок", но в другой цветовой гамме".

По его словам, для существования такой организации, как "национальные дружины", не нужно много средств.

"У нас большая сетевая структура по всей Украине, централизованно никаких финансовых вливаний, по сути, нет. Мы против помощи наличными – нам нужны форма, горючее для машин и прочее", – подчеркнул один из основателей.

29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин". По словам лидера партии Андрея Билецкого, эти активисты ежедневно выходят на патрулирование улиц городов Украины и борются с наркоторговлей и "алкогольным геноцидом украинского народа".

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул 29 января, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

30 января министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными".

Юрист Анна Маляр в Facebook отмечала, что участвовать в охране общественного порядка граждане могут путем создания общественных формирований по охране общественного порядка, а не общественных организаций, а "национальные дружины" – общественная организация.