$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одесский припортовый завод возобновил работу

Одесский припортовый завод возобновил работу Одесский припортовый завод возобновляет работу
Фото: opz.odessa.net

Одесский припортовый завод возобновил работу при помощи двух компании одной группы: ERU Trading и ERU Management Services LLC, – которые предоставили лучшее предложение по давальческому сырью, заявили в Фонде госимущества Украины.

Сегодня, 2 марта, возобновил работу Одесский припортовый завод (ОПЗ). Об этом на своей странице в Facebook заявил первый заместитель директора завода Николай Щуриков.

"Сегодня начали запуск завода! Пока задействована давальческая схема, но отрабатываем все возможные варианты", – написал он.

Как сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины (ФГИ), работу Одесского припортового завода возобновили две компании одной группы: ERU Trading и ERU Management Services LLC.

В ведомстве отметили, что 24 января было предложено потенциальным партнерам и инвесторам подготовить варианты возобновления работы ОПЗ, среди которых рассматривалась передача комплекса в аренду, передача в управление, сотрудничество по давальческому сырью и другие.

По результатам рассмотрения вариантов, поступивших в ФГИ, были выбраны две компании одной группы: ERU Trading и ERU Management Services LLC, – которые предоставили лучшее предложение по давальческому сырью.

"Группа ERU дала предложение с конкретными цифрами и была готова начать работу ОПЗ уже с 1 марта. Остальные потенциальные партнеры готовы были работать с 1 апреля, 1 мая, причем, с условием, что завод уже будет запущен", – отметил глава ФГИ Игорь Билоус.

Также в ведомстве уточнили, что запуск завода требует значительных средств, а именно: 10 млн грн – на реагенты, 6,6 млн грн – на воду и электрику, 33 млн грн – на природный газ. По данным ФГИУ, всего для выполнения пусконаладочных работ необходимо потратить 49,6 млн грн.

По словам Билоуса, сейчас заключен рамочный договор, который будет пересматриваться каждый месяц.

"Рамочный договор предполагает, что до 18 числа стороны согласовывают объем давальческого сырья. Если кто-то предложит лучшее предложение – мы заключим контракт с ними. Также рассматриваем варианты аренды. Особый случай – если нам сделают хорошее финансовое предложение на длительный срок. Если кто-то готов удвоить прибыльность предприятия и заключить контракт на год, такое предложение будет в приоритете. На рынке минудобрений есть спады и пики, поэтому лучшим вариантом является тот, который покрывает все эти колебания", – пояснил он.

Глава ФГИ подчеркнул, что возобновление работы ОПЗ важно не только с экономической точки зрения, а из-за социальных факторов и риска потерять кадровый потенциал.

Фонд госимущества Украины планировал провести аукцион по продаже акций Одесского припортового завода 14 декабря 2016 года. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн. Но конкурс в итоге не состоялся.

30 декабря 2016 года завод объявил о временной остановке производства. На предприятии решение объяснили слишком высокой ценой на газ, которая "не соотносится со стоимостью продукции предприятия на мировом рынке".

7 февраля 2017 года в Фонде госимущества Украины сообщили, что собрание акционеров Одесского припортового завода дало предварительное согласие на передачу в аренду имущества предприятия, а также в коммунальную или государственную собственность объектов, которые не задействованы в производстве, и их продажу.