$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нового председателя НБУ планируют назначить к сентябрю – Данилюк

Нового председателя НБУ планируют назначить к сентябрю – Данилюк Данилюк не назвал имена кандидатов на пост главы НБУ
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Есть ряд кандидатов на должность руководителя Национального банка Украины, в том числе "предпочтительный" кандидат, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, но их имена не назвал.

Нового руководителя Национального банка Украины (НБУ) планируют назначить к сентябрю 2017 года. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью Reuters.

Данилюк сказал, что есть ряд кандидатов, в том числе "предпочтительный" кандидат на пост главы НБУ, но их имена не назвал. 

В то же время Данилюк отметил, что глава украинского подразделения "Райффайзен" Владимир Лавренчук "обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать эффективным руководителем".

Также он добавил, что Верховная Рада к середине июля планирует принять пакет реформ, утверждение которого является одним из условий продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Представители Фонда, по словам Данилюка, приедут в Киев на следующей неделе.

Министр финансов также предположил, что три транша МВФ могут быть объединены в один.

10 апреля глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что подала президенту Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений, по ее словам, в правлении НБУ пока не планируется. Она отметила, что ожидает кандидатуру на пост главы НБУ от президента в ближайшее время.

10 мая Гонтарева сообщила, что исполнять обязанности главы Национального банка Украины с 11 мая будет ее первый заместитель Яков Смолий.