$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новое правительство Германии планирует снизить зависимость от энергоносителей РФ

Новое правительство Германии планирует снизить зависимость от энергоносителей РФ "Газпром" может понести убытки из-за сокращения энергопотребления в ФРГ
Фото: EPA

Согласно планам правительства канцлера Ангелы Меркель, до 2030 года в ФРГ хотят удвоить использование возобновляемых источников электроэнергии, что скажется на продаже российского газа, угля и нефти.

Новое правительство Германии планирует максимально сократить зависимость от ископаемых энергоносителей и форсировать развитие возобновляемой энергетики. Об этом говорится в материале "Немецкой волны", который основан на положениях коалиционного соглашения фракций Бундестага.

Согласно документу, до 2030 года в ФРГ хотят удвоить использование энергии солнца, ветра и биомассы, чтобы возобновляемые источники обеспечивали до 65% энергопотребления страны. Это приведет к ускоренному сокращению использования угля, так что у российских экспортеров нет долгосрочных перспектив на немецком рынке, говорится в материале.

В Германии также планируют провозгласить национальной целью сокращение энергопотребления до 2050 года на 50%.

"Это – плохая новость для "Газпрома", который, обосновывая, к примеру, необходимость "Северного потока – 2", исходит из растущего или хотя бы стабильного энергопотребления, и в частности использования природного газа в Германии и в целом в ЕС", – пишет издание.

Ожидается, что в североморском порту Вильгельмсхафен построят терминал по приему сжиженного природного газа, который станет конкурентом российскому энергоносителю.

"Если прибавить ко всему этому планы всемерно стимулировать электромобильность и тем самым снижать потребление нефтепродуктов, то напрашивается очевидный вывод: новое правительство канцлера Ангелы Меркель, если оно всерьез возьмется за дело, российских поставщиков углеводородов не обрадует", – резюмируют журналисты.

Новое немецкое правительство приступило к работе 14 марта. До этого Меркель заявляла, что не видит в "Северном потоке – 2" угрозы для энергетической безопасности ЕвропыНачать строительство газопровода на территории ФРГ планируют уже в 2018 году.