$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Неприемлема ситуация, когда закупается импорт, а уголь собственного производства находится на складах – эксперт Центра Разумкова

Неприемлема ситуация, когда закупается импорт, а уголь собственного производства находится на складах – эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко: Угольная отрасль должна действовать в интересах производителей и потребителей продукции
Фото: Andriy Konechenkov / Facebook

Украина должна отдавать приоритет собственным производителям угля, заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Украина должна действовать в интересах производителей и потребителей угля и поставить в приоритет поддержку собственной добычи, заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в комментарии "Деловой столице".

"В первую очередь энергетическая отрасль, угольная отрасль, должна действовать в интересах производителей и потребителей продукции. При прочих равных экономических условиях Украинское государство должно отдавать приоритет собственным производителям угля. Нужны сбалансированные условия, но неприемлема ситуация, когда закупается импорт, а уголь собственного производства находится на складах", – отметил Омельченко.

Комментируя представленный профсоюзами манифест по спасению угольной отрасли, эксперт подчеркнул, что одним из шагов должен стать перевод блоков ТЭС и ТЭЦ с антрацита на уголь марки "Г".

"Наш Центр Разумкова эту идею всегда поддерживал, она даже зафиксирована в Энергетической стратегии Украины, поскольку данный процесс позволит уменьшить зависимость от импорта угля и поддержать собственных производителей угольной продукции, оставить значительные валютные средства внутри страны", – считает он.

Украинский уголь может конкурировать с импортным, уверен Омельченко.

"Потому что нет дополнительного транспортного плеча, это первое. А второе – все же расчеты идут в гривне, и в этом – огромное преимущество – идет экономия валютных ресурсов. Так что уголь на рентабельных шахтах может быть абсолютно конкурентоспособным", – отметил директор энергетических программ Центра Разумкова.

В прошлом году Украина увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита в 1,87 раза по сравнению с 2016 годом – до $2,744 млрд, сообщало агентство УНИАН со ссылкой на данные Государственной фискальной службы.

19 февраля шахтеры представили манифест по спасению угольной отрасли Украины. Они потребовали от государства выплаты зарплат, уменьшения поставок импортного угля и развития собственной отрасли, перевода всех ТЭС и ТЭЦ с антрацита на украинский уголь и закрепления на законодательном уровне преимущества украинского угля перед иностранным. Кроме Профсоюза работников угольной промышленности Украины документ также подписали представители и другой профсоюзной организации – Независимого профсоюза горняков Украины. Документ опубликовал в Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

16 февраля вице-премьер-министр Владимир Кистион призвал Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство финансов и Антимонопольный комитет Украины безотлагательно урегулировать ситуацию с долгами по заработной плате перед шахтерами. О совещании на эту тему он сообщал в своем Facebook.

14 февраля в знак протеста шахтеры госпредприятия "Селидовуголь" перекрывали автодорогу, ведущую в Курахово, Марьинку и Красногоровку, они потребовали выплаты задолженности по зарплате и создания условий для стабильной работы шахты, отмечает агентство. 21 февраля горняки объявили голодовку в здании Министерства энергетики и угольной промышленности, они требуют погашения заработных плат, сообщил Волынец в соцсети.