$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НБУ рассчитывает получить очередной транш от МВФ в третьем квартале 2018 года

НБУ рассчитывает получить очередной транш от МВФ в третьем квартале 2018 года Сологуб: Что касается очередного кредитного транша МВФ, мы считаем, что это будет, возможно, в третьем квартале
Фото: Національний банк України / Facebook

Пока дата очередного визита миссии Международного валютного фонда в Киев не определена, отметил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Нацбанк Украины рассчитывает получить очередной транш от Международного валютного фонда в начале третьего квартала 2018 года. Об этом на брифинге 12 апреля сказал замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что касается очередного кредитного транша, мы считаем, что это будет, возможно, в третьем квартале – в начале третьего квартала. Но это скорее технический расчет с точки зрения хода переговоров и получения согласий на техническом уровне", – сказал Сологуб.

Он добавил, что пока не определена дата очередного визита миссии МВФ в Киев.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

В середине февраля 2018 года в Киев приезжала группа экспертов МВФ для консультаций с украинскими властями.

8 марта пресс-секретарь МВФ Джерри Райс сообщил, что Международный валютный фонд поддерживает постоянные контакты с украинскими властями, но пока не определил дату визита оценочной миссии в Украину с целью пересмотра и предоставления следующего транша.

Сологуб 12 апреля заявлял, что сотрудничество с МВФ является критически важным для макроэкономической стабильности Украины.