$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ признал "Банк Богуслав" неплатежеспособным

НБУ признал "Банк Богуслав" неплатежеспособным "Банк Богуслав" получил лицензию НБУ 12 декабря 2006 года
Фото: EPA

Размер регулятивного капитала ПАО "Банк Богуслав" на 1 ноября 2017 года составлял меньше одной трети от минимального уровня, заявили в Нацбанке Украины.

6 ноября 2017 года правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение отнести публичное акционерное общество "Банк Богуслав" к категории неплатежеспособных, сообщает НБУ.

Отмечается, что по результатам диагностического обследования был утвержден необходимый объем докапитализации банка. ПАО "Банк Богуслав" подало в Нацбанк план реструктуризации.

"Однако по состоянию на 1 ноября 2017 года ПАО "Банк Богуслав" не обеспечило выполнение мероприятий, предусмотренных планом реструктуризации в части увеличения уставного капитала, в результате чего банк не достиг запланированного размера уставного капитала и запланированного размера регулятивного капитала. Размер регулятивного капитала ПАО "Банк Богуслав" на 1 ноября 2017 года был меньше одной трети от минимального уровня. Таким образом, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", – заявили в НБУ.

В Нацбанке добавили, что 96% (5,6 тыс. человек) всех вкладчиков получат свои деньги в полном объеме, так как размеры их вкладов не превышают 200 тыс. грн. Всего Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатит вкладчикам банка около 178 млн грн.

"Банк Богуслав" получил лицензию НБУ 12 декабря 2006 года.

По состоянию на июль 2017 года владельцами существенного участия в ПАО "Банк Богуслав" являлись Владимир Романенко (владеет 76,5343% акций финучреждения) и Наталья Вакуленко (23,4657%), сообщается на сайте финучреждения.