$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НБУ предлагает прекратить изготовление монет мелких номиналов

НБУ предлагает прекратить изготовление монет мелких номиналов В НБУ хотят отказаться от мелких монет
Фото: EPA

В Нацбанке Украины предлагают прекратить производство монет мелких номиналов – одна, две, пять и 25 копеек. Но в то же время они будут оставаться в обращении и ими можно будет оплачивать товары и услуги.

Нацбанк Украины предлагает отказаться от изготовления монет номиналом одна, две, пять и 25 копеек. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"НБУ рассматривает возможность оптимизации обращения монет мелких номиналов и предлагает ввести в Украине механизм округления общих (в чеке) сумм расчетов за товары (работы, услуги). Монеты мелких номиналов (одна–пять копеек) почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги. В то же время стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость. Другие участники наличного обращения ежегодно несут расходы на обработку, транспортировку, хранение этих монет. Вместе с тем монеты мелких номиналов почти не возвращаются из обращения в банковскую систему", – говорится в сообщении.

В НБУ предлагают прекратить производство монет мелких номиналов, но в то же время они будут оставаться в обращении.

"Однако в дальнейшем наличное обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов", – рассказали в пресс-службе.

Также регулятор предлагает установить правила округления общей суммы покупки в чеке в случае отсутствия монет мелких номиналов и у покупателя, и у продавца.

"Сумма, которая заканчивается на 1–4 коп., округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, что заканчивается на 0 коп.; сумма, которая заканчивается на 5–9 коп., округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 коп. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца он может выдать покупателю сдачу этими номиналами", – говорится в сообщении.

В Нацбанке рассказали, что в обращении находится 12,9 млрд штук монет:

  • номиналом 1 коп. – 2,4 млрд шт;
  • 2 коп. – 1,4 млрд шт;
  • 5 коп. – 1,9 млрд шт;
  • 10 коп. – 3,8 млрд шт;
  • 25 коп. – 1,7 млрд шт;
  • 50 коп. – 1,2 млрд шт;
  • 1 грн. – 0,5 млрд шт.

Основными потребителями монет являются торговая сеть, заведения общественного питания, общественный транспорт, аптеки, отделения "Укрпошти", организованные и неорганизованные рынки.