$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ: Фундаментальных причин для обесценивания гривны нет

НБУ: Фундаментальных причин для обесценивания гривны нет Одной из причин падения курса гривны является увеличение доходов населения, заявили в Нацбанке
Фото: pixabay.com

Падение курса гривны связано с сезонным спросом на валюту импортеров энергоресурсов и уменьшением предложения наличной валюты со стороны населения, заявили в Нацбанке Украины.

Колебания обменного курса гривны вызваны превышением спроса на валюту над ее предложением, что связано с сезонными, ситуативными и психологическими факторами. Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины, который 17 августа опубликован на его сайте.

"Предложение иностранной валюты со стороны главных экспортных отраслей (горно-металлургический комплекс, агропромышленный комплекс) остается на достаточно высоком уровне, что свидетельствует об отсутствии фундаментальных причин для обесценивания гривны", – утверждают в НБУ.

В то же время колебания курса усиливаются, признали в Нацбанке.

"Сказывается сезонное увеличение спроса со стороны импортеров энергоресурсов, которые нуждаются в валюте для расчетов за газ и нефтепродукты для раннего начала сбора урожая, и со стороны импортеров товаров и услуг потребительского направления (электроника, пищевые продукты, туризм и т.д.), что является следствием роста доходов населения. Кроме того, под влиянием негативных ожиданий традиционно в преддверии осени уменьшается предложение валюты со стороны населения на наличном рынке, что сказывается на направленности операций банков на межбанковском валютном рынке", – говорится в заявлении.

Для устранения дисбаланса на межбанковском валютном рынке Национальный банк ежедневно продает валюту, за текущую неделю во время валютных интервенций продано $215 млн. Очередной аукцион состоялся 17 августа, справочный курс гривны по состоянию на 12.00 составил 27,93 грн за доллар, сообщает НБУ.

"Национальный банк продолжает внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готов и в дальнейшем осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких скачков курса", – заверил регулятор.

17 августа курс гривны к доллару снизился на 22 копейки – с 27,45 до 27,67 грн/$. Гривна к евро подешевела на 38 копеек – с 31,08 до 31,46 грн/€.