$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Найем считает, что "рецептом от скачков" на рынке сжиженного газа может стать Служба финансовых расследований

Найем считает, что "рецептом от скачков" на рынке сжиженного газа может стать Служба финансовых расследований Найем считает, что власти пока не готовы к решительным мерам
Скриншот: NewsOne / YouTube

Создание Службы финансовых расследований уменьшит влияние силовых структур на бизнес, предполагает народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Создание Службы финансовых расследований (СФР) может стать "рецептом от скачков" на рынке сжиженного газа для автомобилей. Об этом в своем Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По его словам, появление такой структуры "значительно уменьшит влияние силовых структур на бизнес" и лишит Службу безопасности Украины, Нацполицию и Генпрокуратуру "львиной доли рычагов давления".

"Создание СФР входит в требования МВФ, которые подписывал премьер-министр (Владимир Гройсман."ГОРДОН"). Вопрос только в искренности намерений. Пока вместо этого мы видим травлю министра финансов Александра Данилюка, саботаж в подготовке законопроекта и нежелание посадить за один стол ключевых министров, которые могут принять окончательное решение", – заявил нардеп.

Найем считает, что Гройсман пока не готов к решительным мерам, потому что "подразделения, которые занимаются расследованием в экономической сфере, это кошельки; и трогать их – значит бросать вызов интересам политической верхушки". 

С середины августа на автозаправках в Украине стал дорожать газ. Как сообщал портал OilNews, с 18-го по 21 августа цены на автогаз в больших сетях АЗС в Киеве выросли в среднем на 1,5 грн за литр – до 14,99 грн. Издание “ЛІГАБізнесІнформ” писало, что за месяц на украинских заправках средние цены на автогаз поднялись на 37% и продолжают расти.

29 августа средняя цена автомобильного газа в Украине повысилась до 16,16 грн за литр.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив из-за подорожания поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку на автозаправочных станциях.

29 августа Гройсман назвал ситуацию "диверсией против Украины".