$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Найем о "ПриватБанке": Завтра десятки "экспертов" кинутся всех успокаивать, отчего паника может только разгореться

Найем о "ПриватБанке": Завтра десятки "экспертов" кинутся всех успокаивать, отчего паника может только разгореться Найем: В кратчайшие сроки новое руководство банка должно предоставить краткосрочный и долгосрочный план действий
Фото: uacrisis.org

Публичная коммуникация правительства, Нацбанка и Администрации Президента по подготовке национализации "ПриватБанка" должна войти в учебники по кризисному менеджменту в главу "Как, черт возьми, делать не надо!", заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Ведущую роль в коммуникации с вкладчиками "ПриватБанка" должны взять на себя первые лица государства, написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

"Я не банкир, но публичная коммуникация правительства, Нацбанка и Администрации Президента по подготовке национализации "ПриватБанка" должна войти в учебники по кризисному менеджменту в главу "Как, черт возьми, делать не надо!". И что самое печальное, до них это дойдет только завтра, и уже к полудню десятки "экспертов" суетливо кинутся всех успокаивать, выставляя на публику самых, как им кажется, убедительных спикеров, отчего паника может только разгореться", – отметил он.

По словам нардепа, глава Нацбанка Валерия Гонтарева, премьер-министр Владимир Гройсман и, если потребуется, президент Украины Петр Порошенко должны озвучить "четкие гарантии" по обязательствам банка.

"Позицию государства публично должны поддержать бывшие владельцы и руководство банка. Их молчание будет самым красноречивым сигналом для клиентов начать выводить средства. В кратчайшие сроки новое руководство банка должно предоставить краткосрочный и долгосрочный план действий. Простой. Понятный. Не оставляющий поля для двоякой интерпретации. Все менеджеры и сотрудники Приватбанка должны получить четкую картинку того, что происходит и инструкцию, что и как говорить клиентам", – написал он.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 июля 2016 года, по размерам активов он занимал первое место среди 101 действующего финучреждения с капиталом 268,9 млрд грн.

Начиная с октября, в СМИ начали появляться сообщения о возможной скорой национализации "ПриватБанка". В финучреждении эту информацию опровергали и называли "бредом".