$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Наші гроші": СБУ отказалась арестовывать счета фирмы, подарившей службе 38 квартир в новом доме

"Наші гроші": СБУ отказалась арестовывать счета фирмы, подарившей службе 38 квартир в новом доме Директор компании "Укргазпетролеум" Виктор Журавлев отказался отвечать на вопросы журналистов
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Счета компании "Укргазпетролеум" были арестованы в рамках уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов, фиктивного предпринимательства и легализации средств, приобретенных преступным путем. Арест со счетов был снят после того, как руководство компании вместе с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко подарили СБУ квартиры в строящейся многоэтажке в Ужгороде, говорится в расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

В июне 2017 года Служба безопасности Украины наложила арест на счета компании – импортера сжиженного газа "Укргазпетролеум", после чего директор компании вместе с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко подарили спецслужбе квартиры в многоэтажном здании в Ужгороде и СБУ прекратила расследование. Об этом говорится в расследовании программы “Наші гроші з Денисом Бігусом”.

В расследовании сказано, что счета "Укргазпетролеума" были арестованы в рамках уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов, фиктивного предпринимательства и легализации средств, приобретенных преступным путем. В производстве также фигурируют компании "Нефтепродукт Трейдинг" и "НП-Трейдинг", которые, по данным журналистов, имеют отношение к беглому украинскому бизнесмену Курченко.

Спустя день после наложения ареста благотворительный фонд "Развитие" выиграл конкурс на определение победителя строительства жилья для управления СБУ в Закарпатье. Авторы расследования отмечают, что фонд создала общественная организация, основанная экс-топ-менеджерами Курченко Александром Дынником (находится в розыске) и Андреем Гаркушей, а также директором "Укргазпетролеума" Виктором Журавлевым. В результате благотворительный фонд принял решение подарить СБУ 38 из 48 квартир в доме.

Спустя месяц после выигранного конкурса на строительство многоквартирного дома Журавлев попытался в суде отменить арест счетов компании. Во время заседания следователь СБУ заявил, что арест со счетов фирмы можно снять.

В беседе с журналистами программы “Наші гроші з Денисом Бігусом” Журавлев представился человеком по фамилии Петров, а услышав вопрос о его благотворительном фонде, начал избегать общения с журналистами.

В расследовании говорится, что в протоколе заседания, опубликованного на сайте СБУ, сказано: фонд "Развитие" решил подарить государству 100% здания. Из 48 квартир – 79% от общей площади должны быть переданы управлению Службы безопасности Украины в Закарпатской области. На сайте фонда отмечается, что еще 21% квартир фонд вручит военным ВСУ.

Видео: BIHUS info / YouTube