$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Наші гроші" нашли нарушения в действиях Нацполиции, отменившей закупку горючего у "Трейд Коммодити"

"Наші гроші" нашли нарушения в действиях Нацполиции, отменившей закупку горючего у "Трейд Коммодити" Нацполиция отменила закупку горючего у "Трейд Коммодити" не из-за махинаций компании – СМИ
Фото: Сергей Бобок / Gordonua.com

Компания "Трейд Коммодити", которая фигурирует в деле замминистра обороны Украины Игоря Павловского, пожаловалась в Антимонопольный комитет на отказ Национальной полиции закупать у нее горючее, пишут "Наші гроші".

Национальная полиция допустила нарушения при отмене закупки горючего у ООО "Трейд Коммодити", которая выиграла тендер на поставку горюче-смазочных материалов в системе электронных торгов ProZorro. Об этом сообщили "Наші гроші" по результатам анализа тендерной документации.

Официально предложения "Трейд Коммодити" по всем шести лотам были отклонены из-за невыполнения фирмой одного из ключевых требований заказчика – иметь достаточное количество автозаправок во всех областях и нескольких отдельно указанных городах.

Однако компания обжаловала решение Нацполиции в Антимонопольном комитете Украины, указав, что заказчик по закону должен предоставить участнику возможность подать уточненные документы в течение 24 часов с момента его ознакомления с решением конкурсного комитета.

АМКУ удовлетворил жалобу "Трейд Коммодити" в части отклонения ее заявки, а также в части определения полицией победителями торгов по другим лотам фирм "ОККО Контракт", "Нефтетрейд Ресурс" и "Техойл Ритейл".

Но полиция не стала выполнять решение АМКУ, сославшись на отсутствие "технической возможности" вернуть "Трейд Коммодити" на стадию оценки по лотам 2–6, и отменила торги по всем шести лотам.

По данным издания, Нацполиция действительно могла выполнить решение АМКУ как минимум по одному из лотов, однако не стала этого делать. Суть в том, что система ProZorro позволяет подгружать жалобы в АМКУ только под один лот, в то время как "Трейд Коммодити" подала одну жалобу на все шесть лотов. Таким образом, заказчик может выполнить решение АМКУ только в отношении одного лота, в который подгрузилась жалоба.

12 октября спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко заявил, что Нацполиция отклонила предложения "Трейд Коммодити" не только из-за проблем с конкурсными документами, но и "осознавая все риски" сотрудничества с фирмой, которая занижает на торгах стоимость своего топлива, а получив подряд требует от заказчика поднять цену.

Данные проекта "Zaкупівлі 2.0" свидетельствуют, что за два с половиной года участия в государственных тендерах "Трейд Коммодити" выиграло подряды на 6,87 млрд грн. Среди крупнейших заказчиков продукции предприятия – НАЭК "Энергоатом", ГП "Объединенная горно-химическая компания", ПАО "Укрзалізниця" и другие компании.

В апреле 2016 года "Трейд Коммодити" выиграла тендеры по 14 лотам и получила контракты на поставку нефтепродуктов для нужд Минобороны, а 11 октября этого года Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало замглавы Минобороны Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок МОУ Владимира Гулевича по подозрению в растрате 149 млн грн при закупке топлива.

12 октября Соломенский суд отправил Павловского под круглосуточный домашний арест. Такую же меру пресечения избрали Гулевичу.

В "Трейд Коммодити" заявили, что поводом для расследования НАБУ стали обнародованные "отдельными некомпетентными лицами лже-данные" по контракту с Минобороны и что представители предприятия готовы доказать обоснованность пересмотра цен на поставку топлива.