$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Насалик заявил, что в 2019 году Украина может отказаться от импорта антрацита

Насалик заявил, что в 2019 году Украина может отказаться от импорта антрацита Насалик рассказал о снижении потребления антрацита электростанциями Украины
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook

В 2016 году электростанции Украины потребляли 10,6 млн тонн угля антрацитовой группы, в 2017 году – 5 млн тонн, а в 2018 году планируется снизить этот показатель до 3 млн тонн. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Украина с 2019 года планирует полностью отказаться от импорта угля антрацитовой группы. Об этом на пресс-конференции в Киеве в четверг сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

По его словам, в 2016 году электростанции потребляли 10,6 млн тонн атрацита, в 2017 году – 5 млн тонн, а в 2018 году планируется снизить этот показатель до 3 млн тонн.

Министр отметил, что снижение потребления антрацита будет достигнуто за счет переоборудования антрацитовых блоков теплоэлектростанций на газовую группу угля.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространялась и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют боевики.

16 февраля 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.