$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Насалик заявил, что Польша запретит поставки в страну угля с оккупированных территорий Донбасса

Насалик заявил, что Польша запретит поставки в страну угля с оккупированных территорий Донбасса Насалик заявил, что Польша прекратит поставки угля с оккупированных территорий
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Власти Польши заверили, что проведут проверку по факту поставок в страну угля с оккупированных боевиками территорий Донбасса, заявил министр энергетики Украины Игорь Насалик.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский заявил, что поставки угля с оккупированных территорий на востоке Украины запретят. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал его украинский коллега Игорь Насалик.

"При встрече с министром мы отметили эту тематику, мы получили заверение, что будет проведена полная проверка, что такие поставки будут запрещены. Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал первую часть расследования, (будет вторая и третья), которое связано с поставкой антрацита из ОРДЛО не только в Польшу, но и в другие европейские страны", – отметил министр.

По словам чиновника, основная задача в настоящий момент – заблокировать поставки. 

"Мы официально доказали, что закупка на сегодня антрацита в зоне ОРДЛО – это прямое финансирование терроризма и наши аргументы были услышаны", –- подчеркнул Насалик.

Тхужевский 4 октября заявил, что в Польшу были поставлены 11 тысяч тонн антрацитного угля с оккупированных районов Донбасса.

По информации польского издания Dziennik, уголь был поставлен компанией Doncoaltrade, с 2012 года зарегистрированной в городе Катовице. Ее президентом и главным акционером является Александр Мельничук, который некоторое время был "заместителем министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР".

Издание утверждает, что часть дохода от поставки антрацита в Польшу получает главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий.