$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украину прибыла первая партия антрацита из ЮАР

В Украину прибыла первая партия антрацита из ЮАР В Украину прибыл уголь из Африки
Фото: DTEK (ДТЭК) / Facebook

В украинский порт зашел сухогруз с углем антрацитовой группы из ЮАР, закупленный компанией ДТЭК.

В Украину прибыла первая партия антрацита из Южно-Африканской Республики. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"Первый Panamax из ЮАР зашел в порт Украины с антрацитовой группой угля", – написал Насалик.

Издание "Факты и комментарии" сообщило, что судно Panamax Alexander зашло в порт Южный Одесской области под флагом Мальты. 

Компания ДТЭК на своей странице в Facebook написала, что уголь из ЮАР закупила именно она.

"Ура, наше первое судно с ЮАРовским углем прибыло в Украину! В ближайшее время мы начнем отгружать дефицитный антрацит на склады наших ТЭС. За счет этих поставок мы сможем подготовиться к прохождению осенне-зимнего периода", – говорится в сообщении.

В связи с прекращением поставок антрацита с оккупированных территорий Донбасса возникла угроза дефицита этого топлива для энергетических предприятий. 

15 февраля 2017 года на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы, их дважды продлевали. 11 мая Кабмин продлил эти меры третий раз, еще на месяц.

16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

19 февраля Насалик заявил, что альтернативой антрациту с Донбасса может быть уголь из России и ЮАР.