$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Насалик: Не стоит сеять панику, будто в Украине нехватка угля

Насалик: Не стоит сеять панику, будто в Украине нехватка угля Насалик: Зима в Украине пройдет тепло
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Подготовка к зиме в Украине в нынешнем сезоне проходит лучше, чем во все предыдущие годы, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

В Украине достаточно угля и газа для прохождения отопительного сезона. Об этом в ходе селекторного совещания в Кабинете Министров 27 октября заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, подготовка к зиме в нынешнем сезоне проходит лучше, чем во все предыдущие годы.

"Не стоит сеять панику, будто в Украине нехватка угля. Потому что алгоритм обеспечения запасов угля на генерирующих станциях отопительного сезона 2016–2017 и 2017–2018 годов совершенно разный", – сказал Насалик.

Он уточнил, что в связи с блокадой угля с Донбасса "все генерирующие компании, которые сегодня обеспечиваются антрацитовой группой угля, работают на условиях предоплаты" и имеют соответствующие контракты до конца марта 2018 года.

"И запасы угля, начиная с ноября этого года, будут не уменьшаться, а, наоборот, увеличиваться на складах генерирующих компаний", – продолжил Насалик.

По его словам, сложным был период с июля по октябрь, так как в связи с плановым ремонтом атомных блоков "энергосистема страны работала на 10 атомных блоках".

"С 5 ноября запускается 13 атомных блоков. Поэтому не стоит сеять панику, зима в Украине пройдет тепло для каждого украинской дома", – отметил министр.

9 октября и.о. директора национальной энергетической компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил, что если угля зимой не хватит, электроэнергию будут генерировать из мазута и газа. 10 октября глава Минэнерго Игорь Насалик отметил, что никаких проблем с отопительным сезоном в Украине не будет.

В феврале правительство Украины предупреждало о возможности веерных отключений в связи с дефицитом угля на ТЭС, который возник из-за прекращения поставок антрацита с оккупированных территорий Донбасса.