$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Насалик: На сегодняшний день мы испытываем недостаток газовой группы угля

Насалик: На сегодняшний день мы испытываем недостаток газовой группы угля Насалик: Должен сказать, что у нас абсолютно изменилась структура топлива по сравнению с прошлым годом
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Минэнерго разработало план реформирования угольной отрасли, который даст возможность полностью обеспечить потребности Украины в газовой группе угля на этот и следующий отопительный сезон, сообщил глава ведомства Игорь Насалик.

В Украине есть дефицит угля газовой группы, сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время заседания Кабинета Министров 6 сентября, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Должен сказать, что у нас абсолютно изменилась структура топлива по сравнению с прошлым годом. Использование антрацита у нас уменьшилось практически на 3,5 млн тонн. На следующий год изменение пройдет еще дополнительно на 3 млн тонн, но эту разницу мы должны обеспечивать газовой группой угля. Должен сказать, что на сегодняшний день мы испытываем недостаток газовой группы угля, которая производится на территории Украины", – отметил он.

Насалик заявил, что последние четыре года в развитие украинских шахт средства вообще не инвестировались. 

Он добавил, что Минэнерго разработало план реформирования угольной отрасли, реализация которого позволит полностью обеспечить потребности Украины в газовой группе угля как на этот отопительный сезон, так и на следующий.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространялась и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

В феврале Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы. Чрезвычайные меры в энергетике несколько раз продлевались решением правительства, последний раз – 14 июня. В июле их не стали продлевать.

Украина сэкономила 2,7 млн тонн угля антрацитовых марок за время действия чрезвычайных мер в энергетике, с 17 февраля по 17 июля 2017 года, заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион 3 августа.

Насалик сказал 4 августа, что до начала 2020 года Украина может отказаться от использования угля антрацитовых марок.