$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Нафтогаз України" об остановке Одесского припортового завода: Жаль, что менеджмент не рассматривает как вину собственную неэффективность

"Нафтогаз України" об остановке Одесского припортового завода: Жаль, что менеджмент не рассматривает как вину собственную неэффективность Одесский припортовый завод – одно из самых крупных государственных предприятий в химической отрасли Украины


Фото: Віталій Трубаров / Facebook

Менеджмент Одесского припортового завода мог покупать газ на внутреннем украинском рынке, заявили в "Нафтогаз України".

Одесский припортовый завод (ОПЗ) остановился в том числе из-за неэффективности менеджмента, сообщила в Twitter пресс-служба Национальной акционерной компании "Нафтогаз України".

30 апреля первый заместитель руководителя предприятия Николай Щуриков сообщил, что ОПЗ полностью прекращает работу. По его словам, "причина – получение уведомления от "Укртрансгазу" о нарушении "Всеукраинской Энерго Компанией" (ВЭК) условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод".

"Жаль, что менеджмент ОПЗ не рассматривает как вариант вины собственную неэффективность. Щуриков обвинил НАК в дорогом газе, нерентабельности ОПЗ и невозможности покупать газ в России. Потребители могут покупать газ на украинском рынке или импортировать. У НАК на этом рынке менее 10%", – сказано в сообщении "Нафтогаз України".

В декабре 2016 года ОПЗ уже прекращал работу из-за ремонтных работ, ее возобновили в октябре 2017. 

В этом же месяце Фонд государственного имущества (ФГИ) планировал провести аукцион по продаже ОПЗ. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн. Но конкурс в итоге не состоялся. 

В июле 2017 года в ФГИ заявили, что Одесский припортовый завод в лучшем случае приватизируют в конце 2017-го – начале 2018 года.

Одесский припортовый завод – одно из самых крупных государственных предприятий в химической отрасли Украины. Находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы, специализируется на производстве аммиака и карбамида. Одной из главных проблем, которая мешает продаже предприятия, назывался долг завода перед группой компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа.