$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нафтогаз" призвал украинцев "испортить праздник" Путину, несколько дней экономя газ

"Нафтогаз" призвал украинцев "испортить праздник" Путину, несколько дней экономя газ "Нафтогаз" призвал украинцев временно сократить потребление газа
Фото: ЕРА

Цель российского "Газпрома" – воплотить мечту или об "Украина замерзла", или об "Украина – ненадежный транзитер и отбирает газ" в преддверии выборов президента РФ, в которых будет участвовать нынешний глава Кремля Владимир Путин, заявили в НАК "Нафтогаз України".

НАК "Нафтогаз України" просит несколько дней расходовать газ экономно, чтобы "испортить праздник" президенту РФ Владимиру Путину в преддверии выборов, запланированных на 18 марта. Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.

"Вчера за 15 минут до начала поставки газа "Газпром" сообщил нам, что "я передумала" (тю, и чего это она обиделась вдруг?), а также снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам. Цель – воплотить мечту или об "Украина замерзла", или об "Украина – ненадежный транзитер и отбирает газ". Это было бы очень уместно за две недели до выборов сами знаете кого. Даже размахивание ядерным оружием не помогает заинтересовать россиян прийти таки на выборы постоянного, так шо нужна какая-то быстрая "победа". Давайте поступим плохо и испортим человеку праздник", – говорится в сообщении.

В "Нафтогазі" отметили, что продержаться украинцам нужно три-четыре дня, пока не уйдут холода.

"У кого есть котлы, уменьшите температуру в помещении на 1° днем и на 2° ночью. Это позволит снизить потребность в газе на 8-9% и этого будет достаточно, чтобы российский шантаж не удался", – заявили в компании.

"Нафтогаз" уверяет, что в украинских хранилищах много газа, но есть технические ограничения в том, сколько его можно поднять в течение суток.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев не исключил, что в случае отказа российского монополиста от выполнения обязательств могут быть применены механизмы принудительного взыскания долга. 

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действий России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году.

2 марта глава Минэнерго Игорь Насалик заявил, что возобновление работы украинской газотранспортной системы в штатном режиме ожидается после 5–6 марта.

В настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки, рассказал министр. В связи с этим со 2 марта в рамках мер по экономии газа Минэнерго рекомендовало генерирующим компаниям временно отказаться от использования газа и перейти на мазут.