$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" направил России официальное уведомление об инвестиционном споре по активам в Крыму

"Нафтогаз" направил России официальное уведомление об инвестиционном споре по активам в Крыму "Нафтогаз" уведомил Россию о споре по активам компании в Крыму
Фото: EPA

Если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража.

НАК "Нафтогаз України" направил Российской Федерации официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами. Об этом сообщает пресс-служба госхолдинга.

В сообщении подчеркивается, что спор вызван незаконным захватом Россией инвестиций группы "Нафтогаз" на территории Крыма.

В соответствии с условиями соглашения "Нафтогаз" также направил официальный запрос о проведении консультаций и переговоров с представителями РФ с целью разрешения спора.

"В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, в январе "Нафтогаз України" привлек американскую компанию к защите своих интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским шельфовым активам.

Ранее "Нафтогаз України" заявил, что будет добиваться через международные судебные институты восстановления контроля над активами, потерянными вследствие российской оккупации Крыма, и возмещения всех понесенных убытков.

"Нафтогаз" оценивал убытки от оккупации Крыма Россией в 19,6 млрд грн. Среди главных активов, контроль над которыми потеряла украинская компания, – "Черноморнефтегаз". Две буровые установки "Черноморнефтегаза" – "Петр Годованец" и "Украина" – в Украине арестованы по решению Печерского районного суда Киева.

В целом украинское правительство оценивало потери Украины от оккупации Крыма в 1 трлн грн и анонсировало подачу исков в международные суды.