$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз": Цена газа из Европы с поставкой в мае была ниже на $25–30, чем цена по контракту с "Газпромом"

"Нафтогаз": Цена газа из Европы с поставкой в мае была ниже на $25–30, чем цена по контракту с "Газпромом" Витренко: Сэкономили на закупках газа, сэкономили на процентах  значит, увеличили прибыль
Фото: Міністерство економічного розвитку і торгівлі України / Facebook

На закупках газа с поставкой в мае Украина благодаря покупке топлива в Европе сэкономила минимум $21 млн, сообщил директор по развитию "Нафтогазу" Юрий Витренко.

Цена природного газа, закупленного НАК "Нафтогаз України" у европейских поставщиков с поставкой в мае этого года, на $25–30 за 1000 м³ ниже, чем цена по контракту с российским "Газпромом". Об этом заявил директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко на своей странице в Facebook. 

"Завершили покупать плановые объемы импортного газа на май. Из Европы. У "Газпрома" не покупаем уже больше 500 дней... Цена газа из Европы с поставкой в мае была ниже на $25–30, чем цена по контракту с "Газпромом" во втором квартале 2017 года", – рассказал он.

Витренко подчеркнул, что на закупках с поставкой в мае разница по сравнению с возможными закупками у "Газпрома" составила как минимум $21 млн.

"Как видим, газ из Европы дешевле, чем из России. И мы экономим, покупая не у России", – отметил он.

Витренко добавил, что условия покупки у "Газпрома" для "Нафтогазу" все равно неприемлемые, потому что платежи украинской компании могут зачесть в счет обязательств "бери или плати" без поставок газа.

Он также сообщил, что "Нафтогаз" приобрел газ на май у ведущих европейских компаний, используя кредит международных банков под гарантию Всемирного банка с процентной ставкой на уровне 3%.

"То есть на процентах мы тоже экономим. Сэкономили на закупках газа, сэкономили на процентах – значит, увеличили прибыль. Увеличили прибыль – значит, увеличили отчисления в госбюджет, увеличили возможности для инвестиций в добычу газа в Украине", – подытожил директор по развитию НАК.

Украина прекратила поставки газа из России в ноябре 2015 года. В Киеве заявляли, что "Газпром" предлагает слишком высокую цену на топливо и выгоднее покупать газ в Европе.

С того времени Украина покупает газ у Венгрии, Польши и Словакии.