$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нацкомиссия по тарифам отменила абонплату за газ

Нацкомиссия по тарифам отменила абонплату за газ Решение об абонплате за газ отменили
Фото: ЕРА

Глава Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк заявил, что решение о введении абонплаты за газ комиссия отменяет.

Национальная комиссия, которая которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 10 апреля отменила решение о введении абонплаты за газ. Об этом на заседании комиссии заявил ее глава Дмитрий Вовк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы наше решение, которое приняли и которое должно применяться с 1 апреля полностью меняем, отменяем", – заявил Вовк. 

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф должен был стать абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ.

О необходимости разделить плату за газ и за его доставку в конце февраля этого года заявляли в Минэнерго. В министерстве напомнили, что разделение тарифа на эти две части предусмотрено в Меморандуме об экономической и финансовой политике, который был направлен в МВФ после того, как 1 сентября 2016 года его подписали президент Украины, премьер-министр и члены правительства. В министерстве и НКРЭКУ уверены, что реформа газовых тарифов соответствует требованиям законодательства ЕС и создает на рынке конкурентную среду.

Материалы по теме