$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Начальник таможенного поста "Луцк" пользуется Bentley, BMW X5 и владеет катером

Начальник таможенного поста "Луцк" пользуется Bentley, BMW X5 и владеет катером Щуцкий был помощником двух нардепов
Фото: Александр Щуцкий / "Одноклассники"

Согласно декларации начальника таможенного поста "Луцк" Александра Щуцкого, Bentley Gt, BMW X5 и водный скутер Seadoo 260, которыми он пользуется, принадлежат его родственникам.

Начальник таможенного поста "Луцк" Александр Щуцкий cообщил в своей электронной декларации за 2015 год, что пользуется автомобилями Bentley Gt, BMW X5 и водным скутером Seadoo 260. 

Согласно декларации, Bentley принадлежит его отцу, скутер – брату, а BMW – тестю Владимиру Безкоровайному. Сам Щуцкий владеет прицепом для перевозки лодок, купленным в 2015 году за 13 200 грн, легковым автомобилем Audi TT 1999 года выпуска, стоимость которого в 2011 году составляла 13 200 грн, и катером Ciera Beiliner SK, купленным в 2006 году за 101 тыс. грн.

Также ему принадлежит 50% квартиры и гараж в Киеве. Его жена Светлана Безкоровайная задекларировала два земельных участка площадью 396 м² и 1901 м² и недостроенный дом площадью 400 м² в селе Лебедовка Вышгородского района Киевской области.

Щуцкий указал, что получил 144 тыс. грн за консультацию нардепа седьмого созыва Михаила Апостола. Безкоровайная, в свою очередь, сообщила о 497 156 грн дохода от занятия предпринимательской деятельностью и о 8947 грн, которые она получила в качестве "чернобыльских" выплат на ребенка.

В разделе о денежных активах супруги ничего не задекларировали.

До назначения начальником таможенного поста Щуцкий работал заместителем начальника отдела товароведческой экспертизы и предварительной оценки товаров управления товароведческой, инженерно-технической и криминалистической экспертизы Специализированной лаборатории по вопросам экспертизы и исследований Госфискальной службы Украины. Также был помощником экс-депутата Апостола и действующего депутата от "Народного фронта" Игоря Бриченко.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 

Украинские госслужащие должны были подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.