$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нацбанк: Международные резервы Украины составляют $18,409 млрд

Нацбанк: Международные резервы Украины составляют $18,409 млрд НБУ потратил часть резервов на выплату госдолга 
Фото: Національний банк України / Facebook

По данным Национального банка Украины, объем международных резервов Украины покрывает свыше трех месяцев импорта. 

Объем международных резервов Украины на начало марта составлял $18,409 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

"Международные резервы Украины на 1 марта 2018 года остались почти на уровне начала февраля и составили $18,409 млрд (в эквиваленте) по предварительным данным", – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что пополнение международных резервов в течение февраля происходило прежде всего за счет интервенций на валютном рынке.

“Приток капитала нерезидентов вместе с увеличением поступлений валютной выручки от экспортеров на фоне сохранения благоприятной конъюнктуры на мировых рынках положительно повлиял на предложение валюты на межбанковском рынке. Это позволило НБУ выкупать излишки валюты с рынка для пополнения резервов, не противодействуя укреплению обменного курса гривны”, – говорится в сообщении.

По итогам февраля НБУ купил на межбанковском рынке $426,9 млн, в том числе $222 млн – по интервенциям в форме запроса лучшего курса.

Нацбанк продал $30 млн по интервенциям в форме запроса лучшего курса. Таким образом, чистая покупка валюты Нацбанком составила $396,9 млн. В резервы поступило $137,4 млн от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

Вместе с тем в феврале правительство и НБУ заплатили по государственному долгу в иностранной валюте $536,8 млн, в частности, $465,9 млн было выплачено в пользу Международного валютного фонда. Еще $70,9 млн были направлены на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте, из них $16 млн – на обслуживание ОВГЗ в иностранной валюте.

Кроме того, на объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости курса гривны к иностранным валютам) на сумму $41,9 млн.

6 февраля в НБУ сообщили, что Международные резервы Украины в январе снизились на 2% и на начало февраля составляли $18,442 млрд.