$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацбанк не прогнозирует сильных колебаний курса гривны этой осенью

Нацбанк не прогнозирует сильных колебаний курса гривны этой осенью НБУ продолжает присутствовать на валютном рынке, чтобы сглаживать колебания курса под влиянием ситуативных факторов, заявили в регуляторе
Фото: ЕРА

Традиционные осенние факторы влияют на курс гривны значительно меньше, чем раньше, заявили в Национальном банке Украины.

Национальный банк Украины не ожидает сильных колебаний курса гривны этой осенью, заявил 14 сентября журналистам заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщает УНИАН.

По его словам, НБУ продолжает присутствовать на валютном рынке, чтобы сглаживать чрезмерные колебания курса под влиянием ситуативных факторов.

"Мы ожидаем умеренной волатильности обменного курса гривны. В последние недели снова стали распространяться заявления, что курс гривны всегда стремительно девальвирует осенью и якобы эта осень не будет исключением. Мы такое беспокойство не разделяем", – сказал Чурий.

Он отметил, что валютный рынок Украины действительно был подвержен сезонным факторам, однако применение плавающего курсообразования и проведение преобразований в различных секторах экономики позволяют ожидать снижения такого влияния.

"Традиционные осенние факторы уже играют значительно меньшую роль. К примеру, НАК "Нафтогаз" имеет достаточный объем валютных поступлений и не давит на валютный рынок с разовыми крупными покупками. Министерство финансов возмещает бизнесу НДС более-менее равномерно. Кроме того, осень – это время поступлений валютной выручки от экспорта нового урожая", – добавил Чурий. 

11 августа в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил, что повышение курса гривны летом было связано с поступлениями в Украину валютной выручки и сезоном отпусков.

15 сентября курс гривны к доллару снизился на восемь копеек – с 26,08 до 26,16 грн/$. Гривна к евро подорожала на 15 копеек – с 31,24 до 31,09 грн/€.