$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нацагентство по противодействию коррупции: Только один высокопоставленный чиновник подал декларацию в реестр

Нацагентство по противодействию коррупции: Только один высокопоставленный чиновник подал декларацию в реестр Наталья Корчак уточнила, что в реестр внесены 195 деклараций
Фото: Корчак Наталія / Facebook

По словам главы Нацагентства по противодействию корруцпии Натальи Корчак, большинство декларантов – начальники и заместители отделов государственных органов, руководители аппаратов, судьи и прокуроры.

В реестр системы электронного декларирования до сих пор не внесли свои декларации высокопоставленные чиновники – президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, министры и народные депутаты, сообщила в своем Facebook глава Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Наталья Корчак.

По ее словам, единственным из высокопоставленных чиновников, подавшим электронную декларацию, стал заместитель министра энергетики и угольной промышленности.

"Большинство декларантов – начальники и заместители отделов, руководители аппаратов, судьи и прокуроры. Также в реестре зафиксирована информация об изменениях в имущественном состоянии одного из депутатов Верховной Рады Украины. Процесс продолжается", – отметила Корчак.

Глава НАПК добавила, что в реестр включены 1908 пользователей. В настоящее время в него внесены 195 деклараций.

"Это 111 ежегодных деклараций (2015 год), 27 сообщений об изменениях в имущественном состоянии, 51 декларация госслужащих перед увольнением и шесть деклараций, поданных субъектами декларирования, которые являются кандидатами на должность", – уточнила Корчак.

31 августа Госспецсвязи Украины аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября Корчак сообщила, что в этот день в полночь система заработала.

Запуску системы предшествовал длительный скандал.

Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

19 августа нардепы Антон Геращенко из "Народного фронта" и Иван Винник из Блока Петра Порошенко заявили о взломе системы электронного декларирования доходов чиновников, продемонстрировав скриншоты декларации члена НАПК Руслана Рябошапки, в которой указан доход в размере 25 млн грн за 2015 год. При этом Рябошапка утверждает, что не публиковал декларацию в системе. В компании Miranda, которая занималась разработкой системы, заявили, что систему е-декларирования не взламывали.

Согласно новому закону, политики и чиновники, указавшие в декларации неверные сведения, будут нести уголовную ответственность.