$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ расследует вывод через австрийские банки средств, выделяемых Нацбанком на рефинансирование

НАБУ расследует вывод через австрийские банки средств, выделяемых Нацбанком на рефинансирование Сытник: Нас интересует, не было ли злоупотреблений со стороны работников Нацбанка
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

По одному из эпизодов дела о выводе за границу средств Национального банка Украины, предусмотренных для рефинансирования, фигурирует сумма в $500 млн, сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует факты причастности банков из Австрии к выводу за пределы Украины средств, которые Национальный банк Украины (НБУ) выделял банкам для рефинансирования. Об этом глава НАБУ Артем Сытник сообщил в интервью газете "Высокий замок".

Размер средств, которые были таким образом выведены, он назвал "значительным".

По информации Сытника, в одном из эпизодов расследований деньги за границу выводили через офшорную фирму, а бенефициаром являлся водитель банка, получившего средства на рефинансирование.

"По такой схеме из Украины за границу было выведено $500 млн", – сообщил глава НАБУ.

Отвечая на вопрос об обысках, которые прошли в Нацбанке, Сытник отметил, что основой дела является проверка средств, выделенных на рефинансирование.

"Нас интересует, не было ли злоупотреблений со стороны работников Нацбанка. Речь идет о больших суммах средств, поэтому понятно, что такие решения не принимались без согласия высшего руководства НБУ", – сказал он.

2 апреля в эфире телеканала "1+1" Сытник заявил, что убытки от рефинансирования НБУ исчисляются миллиардами, и к этому причастно руководство Национального банка Украины.

29 марта в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили, что сотрудники НАБУ и САП проводят обыски в Национальном банке Украины.

В НАБУ объяснили, что обыски проходили в рамках расследования уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ служебным положением в период с 2015-го по 2016 год, которые повлекли тяжкие последствия для государственных интересов.

В пресс-службе НБУ сообщили, что они сотрудничали с правоохранительными органами и предоставили им всю необходимую информацию и документацию.