$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАБУ расследует более 100 уголовных производств по коррупции на госпредприятиях

НАБУ расследует более 100 уголовных производств по коррупции на госпредприятиях Убытки от действий коррупционеров по делам, которые ведет НАБУ, превышают 20 млрд грн
Фото: nabu.gov.ua

Большинство преступлений связано с хищением имущества и средств государственных предприятий, закупкой товаров и услуг по завышенным ценам, а также поставкой продукции по ценам, значительно меньше рыночных, сообщили в антикоррупционном бюро.

Среди почти 400 уголовных производств, которые ведут детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), более 100 касаются коррупции на государственных предприятиях.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Большинство уголовных дел заведены по факту хищения имущества и средств государственных предприятий, закупки товаров и услуг по завышенным ценам, поставки продукции через посредников по ценам, значительно меньше рыночных.

"В поле зрения НАБУ – около 50 госпредприятий, большинство из которых по размеру активов входят в топ-100 государственных компаний по версии Министерства экономического развития и торговли Украины. По предварительным оценкам, суммарные убытки, причиненные этим предприятиям в результате уголовных коррупционных правонарушений, превышают 20 млрд грн", – заявили в НАБУ.

По состоянию на 30 июня 2017 года детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили в суд 32 дела по коррупции на в госпредприятиях на сумму 2,4 млрд грн. Чаще всего детективы выявляют случаи коррупции на предприятиях топливно-энергетического, военно-промышленного, аграрно-промышленного комплексов и на предприятиях транспорта. А в большинстве коррупционных преступлений принимает участие руководство предприятий.

В НАБУ сообщили, что причинами противозаконных действий топ-менеджмента являются "комплекс безнаказанности" и пробелы в законодательстве, которые затрудняют раскрытие экономических преступлений, а также несовершенство процесса назначения на руководящие должности.

Отмечается, что после Революции достоинства руководителей госпредприятий начали назначать по результатам открытых конкурсов. Однако на практике конкурсы не объявляют, а предприятием неопределенное время руководит "исполняющий обязанности", который не мешает существованию коррупционных схем.

В НАБУ сообщили, что среди более 200 подозреваемых в коррупции каждый шестой руководит государственным или коммунальным предприятием.

В июле директор НАБУ Артем Сытник заявил, что одним из способов борьбы с коррупцией в Украине должна стать приватизация государственных предприятий. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, правительство Украины намерено продать 3,5 тысячи государственных предприятий.