$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НАБУ проводит обыски в "Укрнафті"

НАБУ проводит обыски в "Укрнафті" "Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины
Фото: minfin.com.ua

В соответствии с постановлением Соломенского суда Киева, Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в главном офисе публичного акционерного общества "Укрнафта".

Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в киевском офисе публичного акционерного общества "Укрнафта". Об этом говорится на странице компании в Facebook.

"Обыск проводится в соответствии с постановлением Соломенского суда в рамках досудебного расследования, которое ведется с ноября 2015 года. Мы сотрудничаем со следствием и предоставляем все необходимые документы", – говорится в сообщении.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Игоря Коломойского принадлежит 43% компании "Укрнафта", НАК "Нафтогаз" – 50% + 1 акция. Долгое время компанию контролировала группа "Приват", но в 2015 году был принят закон о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров, который позволил государству вернуть управление компанией "Укрнафта". 4 февраля 2016 года были внесены изменения в состав правления общества.

5 апреля 2017 года сотрудники СБУ спилили решетку, заграждавшую вход в здание компании "Укрнафта", чтобы дать возможность Генеральной прокуратуре начать обыск в помещении.

В Генпрокуратуре заявили, что обыски в служебных помещениях ПАО "Укрнафта" проводились в рамках уголовного производства по факту злоупотреблений должностными лицами "Укрнафти" в течение 2013–2015 годов. По информации Генпрокуратуры, в ПАО "Укрнафта" занижали стоимость нефти на аукционах в интересах предприятий из группы "Приват", таким образом компании был нанесен ущерб в размере 140 млн грн.