$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ проводит обыск в банке "Финансовая инициатива"

НАБУ проводит обыск в банке "Финансовая инициатива" Детективы НАБУ пришли с обыском в банк
Фото: НАБУ / Facebook (архив)

В Фонде гарантирования вкладов, в управлении которого находится банк "Финансовая инициатива", заявили, что вовремя предоставляли НАБУ необходимые документы и не понимают причину обыска.

Сегодня, 23 марта, с 10.00 сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыск в центральном офисе банка "Финансовая инициатива", который находится в управлении Фонда гарантирования вкладов. Об этом сообщает сайт фонда.

Представители НАБУ взломали входную дверь в помещении банка, чтобы изъять оригиналы документов, деньги и другие ценности. При этом представителей Фонда гарантирования вкладов не допустили к процессу обыска.

"Свои действия правоохранители обосновывали наличием у них постановления Соломенского районного суда столицы от 16 марта 2018 года в рамках уголовного производства №12016100000001664, в котором говорится о необходимости осуществить обыск и выемку документов. При этом в постановлении нет ни одной ссылки на то, что именно эти действия нужно осуществлять в ПАО "Банк "Финансовая инициатива", – заявили в фонде, отметив, что постоянно предоставляли необходимые документы сотрудникам бюро.

При этом в банк с детективами прибыла группа быстрого реагирования НАБУ.

"Вызывает большое сомнение необходимость привлечения подразделения физической защиты НАБУ для проведения следственных действий в неплатежеспособных банках, управляемых Фондом гарантирования", – сказано в пресс-релизе фонда.

В Фонде гарантирования также заявили, что изъятие оригиналов документов, компьютеров, накопителей информации, серверов ограничит возможность ведомства управлять имуществом и активами банка.

На сайте НАБУ информации об обыске нет.

24 июня 2015 года НБУ признал банк "Финансовая инициатива" неплатежеспособным и поручил Фонду гарантирования вкладов ввести временную администрацию в это финучреждение.