$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАБУ подозревает Суса в присвоении более 400 тыс. грн и видеорегистратора

НАБУ подозревает Суса в присвоении более 400 тыс. грн и видеорегистратора Суса задержали вчера в аэропорту Борисполь, сегодня ему сообщили о подозрении
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает бывшего заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики – начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Дмитрия Суса в присвоении более 400 тыс. грн и видеорегистратора, сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в ГПУ.

"По одному эпизоду ему инкриминируется присвоение 400 тыс. грн, еще по одному также присвоение денег. Третий эпизод касается присвоения видеорегистратора", – сказал источник.

Он отметил, что видеорегистратор Сус установил в своем кабинете в ГПУ.

Источник "Украинской правды" в правоохранительных органах сказал, что Сус якобы присваивал изъятые при обысках средства и материальные ценности, которые потом продавал. По словам собеседника интернет-издания, он перепродал игровые автоматы и видеорегистратор.

Вчера НАБУ задержало в аэропорту Борисполь бывшего следователя ГПУ. СМИ сообщили, что задержанным является Дмитрий Сус. Эту информацию телеканалу "112 Украина" подтвердила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

Сегодня Сусу сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом в крупных размерах, завладении и растрате чужого имущества, совершенных повторно, представлении заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах.

В августе 2016 года в Киеве произошел конфликт между детективами Национального антикоррупционного бюро и сотрудниками Генпрокуратуры. В ГПУ заявили, что оперативники НАБУ незаконно прослушивали Суса. По данным журналиста Юрия Бутусова, после того как прослушку обнаружили, сотрудники Генпрокуратуры во главе с Сусом похитили и 12 часов удерживали двух оперативников НАБУ. Один из детективов заявил, что Сус угрожал вывезти его в зону АТО.

В том же месяце журналисты проекта Bihus.info выяснили, что внедорожник, на котором ездит Сус, принадлежит 85-летней жительнице города Хмельницкий Марии Юрчик, она является родственницей прокурора. Отмечалось, что Сус не указал авто, стоимость которого составляет более 900 тыс. грн, в анкете добропорядочности прокурора.

В ноябре 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил Сусу выговор за нарушение порядка представления декларации о доходах. Сус был уволен с должности заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики и назначен старшим следователем по особо важным делам.

В апреле 2017 года Луценко уволил Суса из органов прокуратуры за систематическое нарушение законов "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре", а также правил прокурорской этики и действия, которые порочат звание прокурора. В июле стало известно, что бывший сотрудник ГПУ просит суд восстановить его в должности.