$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НАБУ подозревает, что индийские чиновники получили откаты на $2,6 млн при покупке Индией запчастей для Ан-32

НАБУ подозревает, что индийские чиновники получили откаты на $2,6 млн при покупке Индией запчастей для Ан-32 По данным Indian Express, НАБУ попросило данные о чиновниках министерства обороны Индии, которые участвовали в переговорах и имели отношение к контракту со "Спецтехноэкспортом"
Фото: spetstechnoexport.com

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает, что чиновники министерства обороны Индии получили откаты в размере $2,6 млн при покупке Индией запчастей для многоцелевых военно-транспортных самолетов Ан-32, сообщило 31 мая интернет-издание Indian Express.

По его данным, 13 февраля 2018 года НАБУ направило индийскому министерству внутренних дел через посольство Индии в Киеве запрос об оказании международной правовой помощи по этому делу. Бюро попросило данные о чиновниках министерства обороны Индии, которые участвовали в переговорах и имели отношение к контракту.

Соответствующее соглашение было подписано 26 ноября 2014 года украинским госпредприятием "Спецтехноэкспорт" (входит в концерн "Укроборонпром") с индийским оборонным ведомством. По данным НАБУ, через 11 месяцев после этого предприятие подписало еще одно соглашение – с малоизвестной компанией Global Marketing SP Ltd. Позже "Спецтехноэкспорт" перечислил на счет этого юрлица, открытый в ОАЭ, $2,6 млн. В НАБУ подозревают, что речь идет об откатах.

Бюро хочет получить информацию, имела ли компания Global Marketing SP Ltd отношение к контракту и контактировали ли чиновники министерства обороны Индии с ее представителями.

НАБУ также обратилось в банк Noor Bank (Дубай, ОАЭ) с просьбой предоставить данные о движении средств по счету Global Marketing SP Ltd в период с августа 2015 года по январь 2018-го, пишет интернет-издание.

Как сказано на официальном сайте "Спецтехноэкспорта", предприятие специализируется на экспорте современных военных технологий и оказании услуг по ремонту, модернизации и обслуживанию вооружения, а также оборудования специального назначения. Возглавляет "Спецтехноэкспорт" Павел Барбул. 

В ноябре 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что должностные лица этого госпредприятия через установленную следствием фиктивную структуру "вымыли 200 млн грн оборонного бюджета". В компании обвинения отвергали.