$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МВФ отсрочил требование о земельной реформе в Украине

МВФ отсрочил требование о земельной реформе в Украине Фонд видит необходимость в продолжении фискальной реформы и реформы энергетического сектора
Фото: EPA

В рамках четвертого пересмотра программы расширенного финансирования EFF Международный валютный фонд ожидает от Украины пенсионной реформы, приватизации и борьбы с коррупцией, заявил официальный представитель Фонда Уильям Мюррей.

Международный валютный фонд (МВФ) ради достижения "консенсуса по ключевым вопросам" отсрочил до конца года требование к Украине о проведении земельной реформы. Об этом 20 июля на брифинге в Вашингтоне заявил официальный представитель Фонда Уильям Мюррей, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Четвертый пересмотр программы EFF советом директоров возможен после того, как требуемые реформы будут имплементированы. Основными из них являются пенсионная реформа, меры по ускорению приватизации и конкретные результаты в борьбе с коррупцией", – отметил он.

Также Мюррей подчеркнул необходимость продолжения фискальной реформы и реформы энергетического сектора.

В феврале 2015 года Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования EFF.

В апреле 2017 года МВФ выделил Украине четвертый транш в рамках программы EFF в размере $1 млрд. Также был опубликован меморандум сотрудничества МВФ с Украиной, в котором говорится о важности проведения реформы пенсионной системы и запуске рынка земли сельхозназначения.

4 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что МВФ отложит выделение пятого транша финансовой помощи Украине. По его словам, причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела провести необходимые для выделения кредита реформы до начала летних каникул. Гройсман сказал, что несмотря на то, что работа над пенсионной реформой идет по графику и предпринимаются шаги для создания антикоррупционного суда, законопроект о земельной реформе не был представлен вовремя.

Украина стала членом МВФ в 1992 году. С 1994 года сотрудничество ведется по программам STF, Stand-by и EFF. Средства МВФ в основном направляются на финансирование дефицита платежного и торгового балансов страны.