$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВФ одобрил план Украины по созданию антикоррупционного суда

МВФ одобрил план Украины по созданию антикоррупционного суда О разблокировании транша речь пока не идет, подчеркнули в МВФ
Фото: ЕРА

Одно из препятствий для выделения Украине очередного транша МВФ снято после принятия поправок к закону "О Высшем антикоррупционном суде". Об этом заявила спикер Фонда.

Международный валютный фонд одобрил обновленный план Украины по созданию антикоррупционного суда, сняв таким образом одну из преград на пути к получению Киевом следующего транша в $1,9 млрд. Об этом агентству Reuters 25 июля сказала пресс-секретарь МВФ.

Когда поправки к законам, касающиеся функционирования Высшего антикоррупционного суда, вступят в силу, законодательство будет соответствовать обязательствам Украины по программе поддержки МВФ, подчеркнула спикер.

Однако, по ее словам, о разблокировании транша речь пока не идет, поскольку продолжаются дискуссии о способах снижения дефицита госбюджета Украины и повышении цены на газ для населения.

Меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Последний – в апреле 2017 года.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

13 июня Центр противодействия коррупции заявил, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно ей, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, должны были рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. НАБУ поясняло, что это может нивелировать работу детективов бюро за последние три года.

12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и в Госдепартаменте США.

В МВФ отмечают, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт. Установление рыночных цен на газ является одним из условий Фонда для продолжения сотрудничества с Киевом.

12 июля в Национальном банке Украины заявляли, что неполучение транша МВФ несет угрозу финансированию бюджетных расходов, а Европейская бизнес-ассоциация предупреждала о риске дефолта.