$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Миссия МВФ приедет в Украину во второй половине сентября – НБУ

Миссия МВФ приедет в Украину во второй половине сентября – НБУ Сегодня в Киев приедет замдиректора МВФ
Фото: ЕРА

Заместитель главы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова рассказала, что 12 сентября в страну приедет заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) приедет в Киев во второй половине сентября. Об этом журналистам рассказала заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она добавила, что сегодня, 12 сентября, в Украину приедет заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон. 

Рожкова отметила, что Липтон намерен встретиться с руководством НБУ. "Мы готовы и ждем", – добавила замглавы финучреждения.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы EFF ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной и пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь-июль 2017 года. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года. Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты до начала летних каникул.