$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Миссия МВФ прибудет в Киев после пересмотра тарифов на газ и сбалансирования госбюджета – Смолий

Миссия МВФ прибудет в Киев после пересмотра тарифов на газ и сбалансирования госбюджета – Смолий Пересмотр тарифов на газ для населения – одно из требований МВФ
Фото: EPA

Глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что вопросы, которые остаются нерешенными в стране, взаимосвязаны.

Визит миссии Международного валютного фонда в Украину зависит от пересмотра Киевом тарифов на газ и достижения сбалансированного государственного бюджета. 12 июня об этом журналистам заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий, сообщает "Интерфакс-Украина".

“Я считаю, что те вопросы, которые еще не решены, все взаимосвязаны, поэтому для приезда миссии необходимы и очередной пересмотр рынка газа, и переговоры с Минфином по сбалансированному бюджету“, – сказал он.

В МВФ заявляют, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

25 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg сказал, что правительство готово урегулировать цены на газ, но не указал подробностей.

1 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подтвердил требования об урегулировании цен на газ в Украине.

В апреле стало известно, что "Нафтогаз" предложил правительству дифференцировать цены на газ для населения. Предлагалось установить две цены: действующая в 6,96 тыс. грн за 1000 м³ распространялась бы на социальную норму потребления газа, а все, что выше нормы, стоило бы на 60–65% дороже.  

Кабинет Министров Украины на заседании 30 мая продлил специальные обязательства компании "Нафтогаз України" по поставкам газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго без изменения цены до 1 августа. Таким образом, цены на газ для населения остались на прежнем уровне.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена газа, установленная в размере 6957,9 грн за 1000 м³ (с НДС).

8 июня бывший министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что МВФ отклонил предложение НАК "Нафтогаз України" о дифференциации цены на газ для населения.