$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минздрав Украины неэффективно использовал 286 млн грн на лечение за рубежом онкобольных – Счетная палата

Минздрав Украины неэффективно использовал 286 млн грн на лечение за рубежом онкобольных – Счетная палата Минздрав не использовал почти 200 млн грн
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Оплачивая лечение онкобольных украинцев за рубежом, Министерство здравоохранения не обеспечило, в частности, заключения двусторонних соглашений с медучреждениями за рубежом, расчетов стоимости их услуг, оценки качества и результативности лечения, отметил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

Аудит, проведенный Счетной палатой Украины, обнаружил неэффективное использование Министерством здравоохранения Украины 286 млн грн, выделенных на лечение за рубежом украинцев с онкозаболеваниями. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, сообщило ведомство изданию "ГОРДОН".

По его данным, Минздрав также обнаружил нарушения на 24 млн грн.

"Факты доказали, что Министерство здравоохранения не обеспечило законного и эффективного использования средств госбюджета по лечению граждан Украины за рубежом", – заявил Пацкан.

В качестве примеров чиновник назвал, в частности, отсутствие заключения двусторонних соглашений с медучреждениями за рубежом, отсутствие расчетов стоимости их услуг, оценки качества и результативности лечения.

"Если говорить в целом, то в 2016 и 2017 годах более 31% проверенных средств, выделяемых для лечения онкобольных за рубежом, были использованы с нарушениями или неэкономно. А это – человеческие жизни", – отметил глава Счетной палаты.

По данным Пацкана, Минздрав также не использовал почти 200 млн грн.

С использованием госсредств на лечение за рубежом онкобольных связан скандал с заместителем министра здравоохранения Украины Александром Линчевским. "Это рак. Они все умрут. Они все умрут, без вариантов. И эффективность этой программы – ноль процентов", – заявил он о пациентах. В Минздраве после этого извинились от имени Линчевского. Сам замминистра утверждает, что его слова вырвали из контекста.