$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минимальная пенсия в Украине с октября составит 1452 грн – Гройсман

Минимальная пенсия в Украине с октября составит 1452 грн – Гройсман Гройсман: Никто меньше 1452 грн получать не будет
Фото: EPA

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с октября в Украине отменяется налогообложение пенсий работающих пенсионеров.

Минимальная пенсия в Украине с октября 2017 года составит 1452 грн, заявил премьер-министр Владимир Гройсман, открывая заседание правительства 11 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Никто меньше получать не будет", – заверил премьер.

По его словам, с октября в стране также отменяется налогообложение пенсий работающих пенсионеров.

"Пенсионеры, которые работали, получали пенсию на 15% меньше. Сейчас мы это все отменяем", – сообщил глава правительства.

С 11 октября 2017 года в Украине вступила в силу пенсионная реформа. 10 октября закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий" был опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Согласно документу, необходимый для выхода на пенсию минимальный страховой стаж будет ежегодно увеличиваться на 12 месяцев до достижения размера в 35 лет в 2028 году.

С 1 октября пенсии пересчитают с использованием единого показателя средней зарплаты, который в 2017 году для расчета пенсий составляет 3764,4 грн, а также показателя стоимости одного года страхового стажа, пониженного с 1,35% до 1%.

3 октября Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Его поддержали 288 народных депутатов, против выступили восемь парламентариев, еще 23 – воздержались. Парламент также проголосовал за закон №6617 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий.

8 октября документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

Подробнее о пенсионной реформе читайте в материале "ГОРДОН".

Материалы по теме