$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минфин: Английский суд разрешил Украине апелляцию в судебном разбирательстве по "российскому долгу"

Минфин: Английский суд разрешил Украине апелляцию в судебном разбирательстве по "российскому долгу" Минфин: Для нас важно, что английский суд признал противоправные и вопиющие акты, совершенные государством-агрессором против Украины
Фото: ЕРА

Высокий суд Лондона признал позицию Украины по "долгу Януковича" сильной и обоснованной, но применил формальные нормы английского права, вынеся решение в пользу России и дав разрешение на апелляционное обжалование по всем вопросам.

29 марта 2017 года Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о "долге Виктора Януковича", однако признал позицию Украины сильной и обоснованной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина Украины.

Отмечается, что в ближайшие несколько дней украинская сторона ознакомится с полным текстом решения и подробно его проанализирует.

"Английский суд не поддержал позицию Украины относительно так называемого российского долга, но позволил апелляцию. Украина с уважением относится к этому решению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле. Более того, мы приветствуем то, что судья признал акты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия непрерывно и с растущей интенсивностью совершает с 2013 года", – сообщили в Минфине.

В ведомстве подчеркнули, что судья четко охарактеризовал "акты экономической, политической и военной агрессии, совершенные Россией против Украины", и назвал позицию украинской стороны относительно угроз и экономического давления со стороны РФ сильной и "заслуживающей доверия".

"Судья прямо признал, что "...Украина может выдвигать сильный аргумент о том, что экономический эффект военных действий со стороны России в Крыму и Восточной Украине заключается в том, что возможность государства выполнять свои обязательства по облигациям сильно ограничена", – рассказали в Минфине.

При этом они добавили, что судья назвал суть дела "сложной".

"Несмотря на это, он пришел к выводу, что английская правовая доктрина, которая непосредственно относится к компетенции английских судов принимать решения в сфере высокой международной политики, запрещает ему принимать во внимание противоправные действия России и "принуждение" с ее стороны как часть возражений Украины. Как признал судья, если бы не эта правовая доктрина, позиция Украины была бы "явно сильной", – заявили в Минфине.

В ведомстве отметили, что украинская позиция была признана судьей сильной и обоснованной, но по формальным нормам английского права решение было вынесено не в пользу Украины. При этом судья удовлетворил просьбу Украины о подаче апелляции в Апелляционный суд, предоставил разрешение на апелляционное обжалование по всем вопросам и удовлетворил ходатайство о временной приостановке выполнения принятого решения.

"Для нас важно, что английский суд признал противоправные и вопиющие акты, совершенные государством-агрессором против Украины и ее народа. Это рассмотрение было первым этапом. На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы с использованием всех возможностей английского права", – подытожили в Министерстве финансов.

29 марта Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о "долге Виктора Януковича". В минфине РФ заявили, что  согласно решения Высокого суда Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также соответствующую сумму начисленных процентов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что по просьбе украинских юристов суд согласился "заморозить" сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится не ранее конца апреля. По его словам, это только "первый этап", на следующих этапах процесса "Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы".

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в январе, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович.

Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.

Согласно иску, поданному в интересах РФ компанией The Law Debenture Trust Corporation p.l.c. в лондонский суд, Украина по состоянию на 20 марта 2016 года должна была вернуть $3,137 млрд с учетом процентов за несвоевременную выплату долга.