$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Международные резервы Украины сократились до $17,8 млрд – НБУ

Международные резервы Украины сократились до $17,8 млрд – НБУ НБУ: Резервы находятся на уровне на 15% выше, чем в начале текущего года
Фото: Національний банк України / Facebook

Сокращение объема резервов произошло из-за расходов на обслуживание государственного долга, сообщил Национальный банк Украины.

Международные резервы Украины на 1 августа 2017 года составили $17,795 млрд в эквиваленте, что менее чем на 1% ниже показателя на 1 июля. Об этом сообщил Национальный банк Украины.

"Незначительное изменение объема резервов произошло прежде всего из-за расходов на обслуживание государственного долга. В целом резервы находятся на уровне на 15% выше, чем в начале текущего года", – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в июле в резервы поступили $157,9 млн от размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), деноминированных в валюте.

НБУ прибрел на межбанке $64,7 млн и продал на валютном аукционе $34,9 млн.

Для платежей правительства по обслуживанию и погашению валютного государственного долга использовались $579,4 млн.

Также сообщается, что текущий объем международных резервов "покрывает 3,7 месяца будущего импорта и достаточен для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка".

Международные резервы Украины на 1 июля 2017 года составляли $17,97 млрд, что было на 2% выше показателя на 1 июня.