$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мэр Днепра Филатов заявил, что проект строительства метро в городе сдвинулся с мертвой точки

Мэр Днепра Филатов заявил, что проект строительства метро в городе сдвинулся с мертвой точки Филатов: Мало кто верил. Но через 22 года проект возобновлен. В условиях войны и экономического кризиса
Фото: Borys Filatov / Facebook

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что через 22 года простоя в городе возобновлено строительство метро.

В Днепре при содействии президента Украины Петра Порошенко возобновлено строительство метро. Об этом сообщил городской голова Днепра Борис Филатов в Facebook.

"В конце 80-х я тоже строил метро. В составе студенческого стройотряда... Сегодня мы наконец сдвинули этот проект с мертвой точки. Самое короткое в мире метро и метро-рекордсмен долгостроя наконец ожило. Мало кто верил. Но через 22 года проект возобновлен. В условиях войны и экономического кризиса", – написал он.

Новая ветка метрополитена в Днепре может быть сдана в эксплуатацию через три–четыре года, заявил президент Украины Петр Порошенко 27 февраля.

Метро в Днепре насчитывает шесть станций, расположенных на одной линии. Длина ее составляет 7,1 км, время поездки из конца в конец — 12 минут.

Закладка метрополитена в Днепре прошла 20 февраля 1981 года после проведения изыскательских и проектных работ, проходивших с 1979 года. В 1990 году были закуплены все эскалаторы, так как строительство находилось на завершающей стадии (90% готовности), и открытие было намечено на 1991 год, но состоялось только 29 декабря 1995 года, и с этого момента количество станций не изменялось.

В январе 2008 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, пребывая с визитом в Днепре, пообещала выделить деньги на открытие до конца года двух станций. Но это не было выполнено. 26 июля 2009 года строительство метрополитена было полностью остановлено.