$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Меня выперли в правильное время". Экс-прокурор Сус под домашним арестом открыл биткоин-ферму. Видео

"Меня выперли в правильное время". Экс-прокурор Сус под домашним арестом открыл биткоин-ферму. Видео Сус мастерит фермы для выпуска криптовалюты
Скриншот: tsn.ua

Бывший заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики – начальник управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Дмитрий Сус 16 января отбыл срок домашнего ареста. За последние полгода в своей квартире в Хмельницком он обустроил ферму по производству биткоинов, говорится в сюжете ТСН. Экс-прокурор рассказал, что теперь зарабатывает не менее $2 тыс. в месяц и собирает аппаратуру для майнинга под заказ. "Меня выперли в правильное время", – прокомментировал Сус свое увольнение из ГПУ.

25 июля 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали Суса в аэропорту Борисполь. Ему сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом в крупных размерах, завладении и растрате чужого имущества, совершенных повторно, представлении заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах. Сусу вменяют присвоение более 400 тыс. грн и видеорегистратора. Суд избирал ему меру пресечения в виде  домашнего ареста.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

В Украине статус криптовалют не урегулирован.

Видео: tsn.ua